2011年 12月 27日
中日行きトピック |
中日へ行きました。
この日の参加者は、とらさん、TORA1さん、yaamanさん、原賀です。
県立美術館から出発です。この日の高知市の気温はAM6時で1.8℃でした。これが下限ではありませんでしたが、凍えるには十分でした。yaamanさんの予測通りXmas寒波のラストランとなりました。第1の地点として向かったのは高知市薊野です。むかし、ワープロやPCの出初めの頃ですが、ソフトにこの薊という漢字が入っていなくて困りました、そこだけ空打ちをしてあとで手書きで入れて会社の書類を作っていた思い出がある原です。そのいわくつきの薊野にどうやら激坂ルートがあるらしいのです、ほいほいと早朝の高知市内に飛び出して行く土佐の道隊なのでした。
坂は確かにありましたとも。いきなりひいひい言わされましたが、なんたって先週錦山スペシャルにて鍛錬を積んでいましたのでへっちゃらでした。この坂は正蓮寺に通じるルートでした。軽めのアップを終えた道隊は(笑)土佐山から奈路を目指します。ピークは東の蟹越えの東越えですね。ややこしい。道中は南斜面ですが対面も峰が続々と迫っていますので日向が無く乗っても降りても寒かったですね。蟹越えのトップの日向で小休憩です。原のバイクは最近FDが不調でよく変速が渋くなります。皆に見てもらったところ、やはりガイドプレートに不具合があるようでした。TORA1さんのGIANT号も変速にクセがついているとのことでした。ロードバイクのメカは単純そうに見えますが、実は繊細で神経を必要とします、気難しいですね。
蟹越えから奈路を目指した一行でしたが、すぐまたとんでもないところへ行くことになります。普通の奈路ルート東行きは東進南進して道端冷蔵庫から屯所方面へ下ります。しかし途中から旧道に入り、直に南東方向を向いて下るのです。1・2・3・ダート(笑)本田司令いわく三角形の斜辺ルート、すんごいところでしたが、なんとか無事に屯所前へ下りました。そういえば昨年あたりにこのルートも行ってみたいねえとyaamanさんと話題にしたのを思い出しました。下りてからでした(笑)
久礼田から山田を抜け野市方面へ向かいます。追風となって、皆で軽快に飛ばします。皆には良い速度でしょうが原は脚を休めている分けにはいかないのでここはずっと全速全開です。野市のスーパーで小休憩しスーパーに負けずにお約束の店を開いていた過積載の原でした。早速TORA1さんに突っ込まれていました(笑)
今日は山北のお山がもうひとつ控えているのでした。千舞温泉、初めて来ました。ひなびたいいところですね。その後、末清細川隧道というとってもアヤシ気なトンネルを通過します。たぶんつなぐ地名なんだと思いますが、これ離合不可能ですね。短いですがなんと真っ暗です。素掘りで向こう側は異空間といった感じです。切通しでもよさそうなところですがどうしても素で掘りたかったのでしょうと皆で好評化でした。下り道で、巨大松ぼっくりをゲットし、皆でXmas土産にします。ここまでのサイズはなかなか拾えませんよ。産直市などでは立派な値札を付けて売っています。下りたら海津見神社という立派な社がありました。そしてr51を夜須へ向けてかっ飛んで行きます。ヤシイに寄るつもりでしたが昼が押していましたのでスルーパスし、岸本を通り赤岡へ入ります。商店街もいい雰囲気でした、弁天座行ってみたいなあ。
赤岡町「とさを商店」
今日のメインイベントです。
中日という麺類をご存知でしょうか。チュウニチ。
最近時々ローカル紙などで採り上げられているのを目にします。中華そばの麺をうどんのダシでいただく逸品なのです。逸れているのです(笑)本田司令と構想2か月やっとお目に掛かれました。宣伝はとっても謙虚ですがどうしてどうしておいしかったですよ。ここまで約70キロ走ってきていますからね。何をいただいてもそういいますよ(爆)マガジンラックに雑誌丸が置いてある店もそうそう無いで、と一部のヲタクなオヤジどもがはしゃいでいました。丸って何かって?それは秘密です。ここのお店のご主人と奥様はとてもフレンドリーで正月も開けているのでおいでとラブコールでした。ヤシイに向いてお出掛けのかたは一興にぜひどうぞ、最低2時間半は乗ってから到達すること。R55沿いです。
高水準の超B級グルメを楽しんだ道隊は帰路につきます。例によって赤岡の堤防上をひた走るのです。砂浜には遠投のロッドがひしめき合って輝いていました。吉川村の天然色市場で小休憩です。yaamanさん探索の干物は欠品でしたが、ガーデンチェアに腰を下ろしたら休憩がいつのまにやらとらさんいわく会議になっていましたねえ。TORA1さんのローラー台ツーリング話やチャイナ話、とらさんyaamanさんの不健康な健康話、オンラインヒートアップ話、ここでは恥ずかしくて書けないようなR18ストーリーなど皆で抱腹絶倒の盛り上がりでした。その後、よじれたハラを抱えながら空港から里改田稲生線を帰ります。青柳橋旧橋にて解散しました。とても楽しい本年最終ライドでした。皆さんおつかれさまでした。
この日の行程 2011年12月25日(日)
美術館~薊野~正蓮寺~土佐山~蟹越え~奈路
~久礼田~山田~野市~みどり野
~r221~香我美町末延
~千舞温泉~r222~末清細川隧道越え
~r51夜須~岸本~赤岡~吉川
~空港~r32里改田~高知市
この日の参加者は、とらさん、TORA1さん、yaamanさん、原賀です。
県立美術館から出発です。この日の高知市の気温はAM6時で1.8℃でした。これが下限ではありませんでしたが、凍えるには十分でした。yaamanさんの予測通りXmas寒波のラストランとなりました。第1の地点として向かったのは高知市薊野です。むかし、ワープロやPCの出初めの頃ですが、ソフトにこの薊という漢字が入っていなくて困りました、そこだけ空打ちをしてあとで手書きで入れて会社の書類を作っていた思い出がある原です。そのいわくつきの薊野にどうやら激坂ルートがあるらしいのです、ほいほいと早朝の高知市内に飛び出して行く土佐の道隊なのでした。
坂は確かにありましたとも。いきなりひいひい言わされましたが、なんたって先週錦山スペシャルにて鍛錬を積んでいましたのでへっちゃらでした。この坂は正蓮寺に通じるルートでした。軽めのアップを終えた道隊は(笑)土佐山から奈路を目指します。ピークは東の蟹越えの東越えですね。ややこしい。道中は南斜面ですが対面も峰が続々と迫っていますので日向が無く乗っても降りても寒かったですね。蟹越えのトップの日向で小休憩です。原のバイクは最近FDが不調でよく変速が渋くなります。皆に見てもらったところ、やはりガイドプレートに不具合があるようでした。TORA1さんのGIANT号も変速にクセがついているとのことでした。ロードバイクのメカは単純そうに見えますが、実は繊細で神経を必要とします、気難しいですね。
蟹越えから奈路を目指した一行でしたが、すぐまたとんでもないところへ行くことになります。普通の奈路ルート東行きは東進南進して道端冷蔵庫から屯所方面へ下ります。しかし途中から旧道に入り、直に南東方向を向いて下るのです。1・2・3・ダート(笑)本田司令いわく三角形の斜辺ルート、すんごいところでしたが、なんとか無事に屯所前へ下りました。そういえば昨年あたりにこのルートも行ってみたいねえとyaamanさんと話題にしたのを思い出しました。下りてからでした(笑)
久礼田から山田を抜け野市方面へ向かいます。追風となって、皆で軽快に飛ばします。皆には良い速度でしょうが原は脚を休めている分けにはいかないのでここはずっと全速全開です。野市のスーパーで小休憩しスーパーに負けずにお約束の店を開いていた過積載の原でした。早速TORA1さんに突っ込まれていました(笑)
今日は山北のお山がもうひとつ控えているのでした。千舞温泉、初めて来ました。ひなびたいいところですね。その後、末清細川隧道というとってもアヤシ気なトンネルを通過します。たぶんつなぐ地名なんだと思いますが、これ離合不可能ですね。短いですがなんと真っ暗です。素掘りで向こう側は異空間といった感じです。切通しでもよさそうなところですがどうしても素で掘りたかったのでしょうと皆で好評化でした。下り道で、巨大松ぼっくりをゲットし、皆でXmas土産にします。ここまでのサイズはなかなか拾えませんよ。産直市などでは立派な値札を付けて売っています。下りたら海津見神社という立派な社がありました。そしてr51を夜須へ向けてかっ飛んで行きます。ヤシイに寄るつもりでしたが昼が押していましたのでスルーパスし、岸本を通り赤岡へ入ります。商店街もいい雰囲気でした、弁天座行ってみたいなあ。
赤岡町「とさを商店」
今日のメインイベントです。
中日という麺類をご存知でしょうか。チュウニチ。
最近時々ローカル紙などで採り上げられているのを目にします。中華そばの麺をうどんのダシでいただく逸品なのです。逸れているのです(笑)本田司令と構想2か月やっとお目に掛かれました。宣伝はとっても謙虚ですがどうしてどうしておいしかったですよ。ここまで約70キロ走ってきていますからね。何をいただいてもそういいますよ(爆)マガジンラックに雑誌丸が置いてある店もそうそう無いで、と一部のヲタクなオヤジどもがはしゃいでいました。丸って何かって?それは秘密です。ここのお店のご主人と奥様はとてもフレンドリーで正月も開けているのでおいでとラブコールでした。ヤシイに向いてお出掛けのかたは一興にぜひどうぞ、最低2時間半は乗ってから到達すること。R55沿いです。
高水準の超B級グルメを楽しんだ道隊は帰路につきます。例によって赤岡の堤防上をひた走るのです。砂浜には遠投のロッドがひしめき合って輝いていました。吉川村の天然色市場で小休憩です。yaamanさん探索の干物は欠品でしたが、ガーデンチェアに腰を下ろしたら休憩がいつのまにやらとらさんいわく会議になっていましたねえ。TORA1さんのローラー台ツーリング話やチャイナ話、とらさんyaamanさんの不健康な健康話、オンラインヒートアップ話、ここでは恥ずかしくて書けないようなR18ストーリーなど皆で抱腹絶倒の盛り上がりでした。その後、よじれたハラを抱えながら空港から里改田稲生線を帰ります。青柳橋旧橋にて解散しました。とても楽しい本年最終ライドでした。皆さんおつかれさまでした。
この日の行程 2011年12月25日(日)
美術館~薊野~正蓮寺~土佐山~蟹越え~奈路
~久礼田~山田~野市~みどり野
~r221~香我美町末延
~千舞温泉~r222~末清細川隧道越え
~r51夜須~岸本~赤岡~吉川
~空港~r32里改田~高知市
writings by 原賀de太蔵
by tosanomiti
| 2011-12-27 00:34
| トピックス土佐の道