2010年 12月 07日
ちょっと昼食を行きトピック |
「ちょっと昼食を」に行きました。
この日の参加者はyaamanさん、原賀です。
2010年12月5日(日)
県立美術館から出発します。
国分川から岡豊に入り、領石方向へ行きます。
奈路方面です。
消防屯所、小学校裏から上ります。
屯所前の分岐を、そのまま西進する道も行ってみたいねと話しながら上ります。
途中、例の道端さん冷蔵庫をyaamanさんが見つけます。
原が先週やり過した物件です。
掘割史跡も下りてみたいね、といいながら分岐にたどりつきます。
冒険の興味は絶えません。
この日は黒滝方面へ進みます。
奈路を北へ越える山道です。越えてもまだ南国市ですが(笑)
原は2回目です。きついです。
奏さんがブログで蟹越えよりきついといっていました。
途中に四合淵と表示案内板があり、いわれを学習しながら進むご一行様でした。
ピークで小休止し、下山します。
原が動くとバックポケでからからと音がします。
yaamanさんが何の音?と
原返答、お菓子よ。完全に遠足です(笑)
穴内川上流は川に湯気が立っていました。
本山分岐からダム湖方面へ進みます。
東進、初めての道です。下り基調。
右に左に軽快にコーナーをクリアして行きます。
とても気持ちのよい湖畔のコースでした。
この日の最初の目的地、穴内川ダムです。
そんなに大きく思いませんが、四電の説明板では当社最大規模とありました。
どうも早明浦ダムと較べてしまいます。あっちは国交省となんとか機構という
役所がやっています。高知に利水はほぼありません。さびしー。
ダム出発前に原が生理的軽量化を実施していると
こんな時に限ってめったに通らないクルマがやって来るのでした(笑)
yaamanさんに綺麗なおねえさんが乗っちょったぜって冷やかされました。
トラックだったんですが。
クルマは急に停まれない。軽量化も急には止められません。
下ってR32、繁藤へ出ます。
そのまま根曳き峠を下ります。
信号のある分岐を東方向へ入ります。
旧道です。あまり交通の様子はありません。でも立派な道です。途中まで(笑)
ここから第2の目的地へ向かいます。
遭難の道です(笑)
なんと道が途中からダート&ジャングルになっているではありませんか。
本日はトレッキングに変更藪漕ぎ確定(笑)
さすがyaamanさんです。気合が違います。
進路を絶たれたので撤収です(笑)
目的は高速の曽我部橋の最接近見学でした。
画像で左の山から本線左脇に少しだけ白い線が写っています。そこです。
近くの高架通路からの見学に切替えました。
もし成功していたら、大橋の橋桁トラス造サイドビューの絶景です。惜しかった。
気を取り直して下ります。
新改の旧道に出ました。
繁藤からの下山ルートですが、
これで、r254平山、r253若宮温泉に続いて第3の降下ルートとなります。
地図にはうすく切れ切れにしか載っていません。
さすがyaamanさん。土佐の道の面目躍如です。
すぐ東に進路をとります。
山田は大法寺の坂を東向けに上がって下りるとそこはもう物部川エリアです。
画像は大法寺坂のJR土讃線アンダーパス地点。迫力です。
汽車を待ちたかったです(笑)
r218を北上し、白川から対岸の太郎丸側へ渡ります。アンパンマンの少しだけ下流です。
ここを南の山側へ入ります。
r385香北町岩改越えです。無事に越える事ができたらそこは龍河洞です。
ひなびた山村の風景がとても美しいです。
かなり長いルートでなかなかピークらしさが見えてきません。
掘っ立て小屋を通り過ぎようとしたら突然yaamanさんから停車指示が出ます。
どーするんですか?こんな山奥で。しかも上り真最中でっせ。
ここが本日のルート名、ちょっと昼食を、でした。肝心なのは掘っ立て小屋でした。
原は坂が長かったので、もうタレタレでした。
でも御食事タイムと聞いて元気百倍です。そう本日のルート名を忘れていました。
走りに集中していたわけです(笑)
ふたりで、カレー2品、ピザ1品をいただきました。
食事中も来店者が絶えません。すごい人気の掘っ立て小屋です。
お庭にはかわいいというかでっかい素性のよさそうなワンちゃんがいました。
とても楽しいランチタイムでした。
掘っ立て小屋はyaamanさんが、Hyamaさんに教えてもらったとのことでした。
掘っ立て小屋とばかりいってごめんなさい。
店名は山の食堂Hanaです。
Hyamaさん、ありがとうございました。
チャージの後は、龍河洞側へ下り、神母ノ木に出て、山田、国分川と帰路につきます。
本日のラストポイントはこちら。
高知トヨタです。
国内新発売になるランクル発表会の見学に行きました。
土佐の道に各所の見学は必須なのです(笑)
走りのほうはまあほどほどに。
yaa、原ともに無類のクルマ好きオヤジです。
魅惑の北米発ランクルを前にふたりでうきうきと見学会を満喫しました。
その後、原賀邸前で解散です。
おつかれさまでした。
この日の行程 2010年12月5日(日)
高知県立美術館~国分川~r252岡豊~r33領石~r33奈路
~r268土佐山田上穴内~穴内川ダム~R32繁藤~根曳峠
~遭難コース~新改~大法寺~佐野~r218杉田ダム
~香北町太郎丸~r385岩改~龍河洞~r22神母ノ木
~山田~国分川~布師田~南川添
上記行程での積算距離 約100k
この日の参加者はyaamanさん、原賀です。
2010年12月5日(日)
県立美術館から出発します。
国分川から岡豊に入り、領石方向へ行きます。
奈路方面です。
消防屯所、小学校裏から上ります。
屯所前の分岐を、そのまま西進する道も行ってみたいねと話しながら上ります。
途中、例の道端さん冷蔵庫をyaamanさんが見つけます。
原が先週やり過した物件です。
掘割史跡も下りてみたいね、といいながら分岐にたどりつきます。
冒険の興味は絶えません。
この日は黒滝方面へ進みます。
奈路を北へ越える山道です。越えてもまだ南国市ですが(笑)
原は2回目です。きついです。
奏さんがブログで蟹越えよりきついといっていました。
途中に四合淵と表示案内板があり、いわれを学習しながら進むご一行様でした。
ピークで小休止し、下山します。
原が動くとバックポケでからからと音がします。
yaamanさんが何の音?と
原返答、お菓子よ。完全に遠足です(笑)
穴内川上流は川に湯気が立っていました。
本山分岐からダム湖方面へ進みます。
東進、初めての道です。下り基調。
右に左に軽快にコーナーをクリアして行きます。
とても気持ちのよい湖畔のコースでした。
この日の最初の目的地、穴内川ダムです。
そんなに大きく思いませんが、四電の説明板では当社最大規模とありました。
どうも早明浦ダムと較べてしまいます。あっちは国交省となんとか機構という
役所がやっています。高知に利水はほぼありません。さびしー。
ダム出発前に原が生理的軽量化を実施していると
こんな時に限ってめったに通らないクルマがやって来るのでした(笑)
yaamanさんに綺麗なおねえさんが乗っちょったぜって冷やかされました。
トラックだったんですが。
クルマは急に停まれない。軽量化も急には止められません。
下ってR32、繁藤へ出ます。
そのまま根曳き峠を下ります。
信号のある分岐を東方向へ入ります。
旧道です。あまり交通の様子はありません。でも立派な道です。途中まで(笑)
ここから第2の目的地へ向かいます。
遭難の道です(笑)
なんと道が途中からダート&ジャングルになっているではありませんか。
本日はトレッキングに変更藪漕ぎ確定(笑)
さすがyaamanさんです。気合が違います。
進路を絶たれたので撤収です(笑)
目的は高速の曽我部橋の最接近見学でした。
画像で左の山から本線左脇に少しだけ白い線が写っています。そこです。
近くの高架通路からの見学に切替えました。
もし成功していたら、大橋の橋桁トラス造サイドビューの絶景です。惜しかった。
気を取り直して下ります。
新改の旧道に出ました。
繁藤からの下山ルートですが、
これで、r254平山、r253若宮温泉に続いて第3の降下ルートとなります。
地図にはうすく切れ切れにしか載っていません。
さすがyaamanさん。土佐の道の面目躍如です。
すぐ東に進路をとります。
山田は大法寺の坂を東向けに上がって下りるとそこはもう物部川エリアです。
画像は大法寺坂のJR土讃線アンダーパス地点。迫力です。
汽車を待ちたかったです(笑)
r218を北上し、白川から対岸の太郎丸側へ渡ります。アンパンマンの少しだけ下流です。
ここを南の山側へ入ります。
r385香北町岩改越えです。無事に越える事ができたらそこは龍河洞です。
ひなびた山村の風景がとても美しいです。
かなり長いルートでなかなかピークらしさが見えてきません。
掘っ立て小屋を通り過ぎようとしたら突然yaamanさんから停車指示が出ます。
どーするんですか?こんな山奥で。しかも上り真最中でっせ。
ここが本日のルート名、ちょっと昼食を、でした。肝心なのは掘っ立て小屋でした。
原は坂が長かったので、もうタレタレでした。
でも御食事タイムと聞いて元気百倍です。そう本日のルート名を忘れていました。
走りに集中していたわけです(笑)
ふたりで、カレー2品、ピザ1品をいただきました。
食事中も来店者が絶えません。すごい人気の掘っ立て小屋です。
お庭にはかわいいというかでっかい素性のよさそうなワンちゃんがいました。
とても楽しいランチタイムでした。
掘っ立て小屋はyaamanさんが、Hyamaさんに教えてもらったとのことでした。
掘っ立て小屋とばかりいってごめんなさい。
店名は山の食堂Hanaです。
Hyamaさん、ありがとうございました。
チャージの後は、龍河洞側へ下り、神母ノ木に出て、山田、国分川と帰路につきます。
本日のラストポイントはこちら。
高知トヨタです。
国内新発売になるランクル発表会の見学に行きました。
土佐の道に各所の見学は必須なのです(笑)
走りのほうはまあほどほどに。
yaa、原ともに無類のクルマ好きオヤジです。
魅惑の北米発ランクルを前にふたりでうきうきと見学会を満喫しました。
その後、原賀邸前で解散です。
おつかれさまでした。
この日の行程 2010年12月5日(日)
高知県立美術館~国分川~r252岡豊~r33領石~r33奈路
~r268土佐山田上穴内~穴内川ダム~R32繁藤~根曳峠
~遭難コース~新改~大法寺~佐野~r218杉田ダム
~香北町太郎丸~r385岩改~龍河洞~r22神母ノ木
~山田~国分川~布師田~南川添
上記行程での積算距離 約100k
by 原賀de太蔵
by tosanomiti
| 2010-12-07 17:48
| トピックス土佐の道